Item E4 344 - Fotografia de fatos da atualidade: vista parcial arquitetônica Igreja do Relógio (IECLB); Luiz Germano Gieseler (autor).

LGG E4 344 1

Identity area

Reference code

BR BR RSMADP LGG-300-320-322-D2-E4 344

Title

Fotografia de fatos da atualidade: vista parcial arquitetônica Igreja do Relógio (IECLB); Luiz Germano Gieseler (autor).

Date(s)

  • [+-1914-1915] (Creation)

Level of description

Item

Extent and medium

NOV - Negativo de vidro (2x9 cm, horizontal)

Context area

Name of creator

(n. 27/7/1870 m. 25/5/1954)

Archival history

Immediate source of acquisition or transfer

Carta de Doação de Acervo - CDA 11/91 de 13/05/1991. Doador: registrado Hermann Gieseler, denominação que Alfredo Gieseler era conhecido (18/12/1934-21/02/1991), neto de Luiz Germano Gieseler, irmão de Alice Gerda Hieck e Edgar Gieseler (filhos de Paulo Otto Germano).

Content and structure area

Scope and content

Local: Praça da república, ijuí, Rio Grande do Sul (RS), Brasil. A Igreja do Relógio, oficialmente Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil (IECLB), localizada na Praça da República, também foi conhecida por "Igreja da Cruz" pelo formato de construção em cruz, como das capelas em estilo gótico, cuja planta baixa mostra a forma de crucifixo. "A foto, sem data, provavelmente no dia de sua inauguração, o espaço frontal é a Praça da República, nota-se uma cerca que protegia a praça da entrada de cavalos a qual também servia para amarrá-los pelo lado da rua. A Comunidade Evangélica de Ijuí iniciou suas atividades oficialmente na então Colônia de Ijuhy no dia 19 de janeiro de 1895, em acordo com relatos encontrados nas buscas da pesquisa realizada. A igreja teve sua planta elaborada durante o ano de 1907 e inaugurada em 08 de maio de 1914, a pedra fundamental teve seu lançamento em 07 de janeiro de 1909. Os preparativos e o movimento para a construção do templo principal da igreja iniciaram na gestão do pastor Hermann Rosenfeld, de 1903 a 1912, porém este não presenciou a construção da obra pois voltou para sua pátria de origem Alemanha, de 1912 a 1913 foi substituído pelo pastor Hans Henn. Em março de 1913 Henn foi substituído pelo pastor Karl Gottschald, sendo a igreja inaugurada na gestão deste e Albino Brendler, cujo nome completo era Arthur Albino Brendlerfoi presidente da comissão de construção". Fonte: texto adaptado da pesquisa e relato feitos por Edgar Beno Gieseler, pasta 1

Appraisal, destruction and scheduling

Accruals

System of arrangement

Conditions of access and use area

Conditions governing access

Conditions governing reproduction

Language of material

Script of material

Language and script notes

Physical characteristics and technical requirements

Bom estado de conservação, com borda fina de espelhamento da prata na emulsão/gelatina.

Finding aids

Generated finding aid

Allied materials area

Existence and location of originals


  • MADP/FIDENE, DIS/Arquivo deslizante, acondicionamento LGG E4 344.
  • Acervo de custódia familiar de Edgar Beno Gieseler de (FO – Fotografia, P&B).

Existence and location of copies

Related units of description

LGG CG 7.2 0001 com mesmo contexto: ação/evento; espaço/cenário do registro fotográfico.

Related descriptions

Notes area

Note

Identificação da imagem e descrição de contexto biográfico/histórico: Edgar Beno Gieseler,
19/10/2016.

Alternative identifier(s)

Access points

Subject access points

Name access points

Genre access points

Description control area

Description identifier

Institution identifier

Rules and/or conventions used

Ponto de acesso-assunto: Classificação temática criada pelo MADP para fotografias desde a década de 80.

Status

Level of detail

Dates of creation revision deletion

Language(s)

Script(s)

Sources

Archivist's note

Revisões: Amanda Keiko Higashi, 03/02/2017, 20/07/2018.

Accession area

Related subjects

Related people and organizations

Related genres